這篇照片會很多
畢竟這天我花了九小時從台東市直接殺到花蓮市
連我自己都嚇到
原本計畫行程是分兩天騎的
但是每個景點停留時間都比預計的短很多
結果兩天行程一天就跑完了....
從台東市出發囉~
卑南溪出海口
這次環島盡量走海岸線, 所以選擇走台11線
第一站水往上流
巧遇鐵人競賽的單車比賽
第二站都蘭
都蘭新東糖廠, 現在也變成文創園區
結果太早來了, 一些藝術家工作室都還沒開
只好外圍逛逛
路過都蘭國小
路過都蘭派出所
馬利諾廚房, 但是土司只能買一整條, 我一個人實在吃不完只好放棄...
第三站泰源幽谷
從東河橋休憩區這邊轉台23拐進山裡
途中路邊景色--馬武溪轉彎處
途中也有個"小馬隧道"聯結小馬地區
接近登仙橋時會看到小心猴子的告示牌
到登仙橋時路邊真的很多不怕人的猴子...
登仙橋這邊景色真的蠻幽美的
難怪叫"幽谷"
紅色橋是目前汽車有通行的橋梁
回到東河橋休憩區休息
順便走走舊東河橋
可以看到馬武溪出海口跟美麗的溪谷
石頭是白色的...是大理石嗎???
玩完泰源幽谷才中午, 我才拐回東河市區吃包子當中餐
沒有做功課, 隨便選間店吃
在這邊遇到一組重機車隊
車子都比一般重機還大台, 而且上面標誌有BMW的...
重點是重機主人都是50歲以上的長者
照片中是7X歲的阿公呢~~~他的重機則是重達400多公斤阿~
載著老婆出來環島
而且他們有參加俱樂部之類的交流
還有做過環島18耐這種令人不可思議的事蹟
讓我覺得年紀老但心態不老真得很重要~~
吃飽上路囉~
路邊景色會感覺稻田就種在海邊
第四站都歷神社
臨時加進來的點
建於1927年, 目前只剩基座存在, 紀念麻荖漏事件
旁邊都有圍起來...我只能從縫隙中拍了
繼續往北騎
路過三仙台但是以前去過了就沒拐進去
下了一座大橋後
發現橋右手邊有條路
然後有類似旅客的人從這條路騎出來
我也不知怎麼了, 想說時間還多, 一看路標是寫"比西里岸"
只覺得有點耳熟, 進去探探吧~
結果看到堤岸上的漂流木羊就勾起印象了
這裡好多隻漂流木羊
勾起我的童心拍得不亦樂乎
而且還可以遠眺不遠處的三仙台, 真是個好地方呢~
官方旅遊網介紹說:
「比西里岸Pisirian」是位於台東縣成功鎮三仙社區一個濱海的小部落
「siri 」是山羊的阿美族語
過去居住在此地的阿美族人利用海潮起落,在三仙台島上放養羊群
「pisirian」意思是「養羊的地方」。
目前在部落裡除了大、小型木雕裝置作品外
也將幾米作品中《走向春天的下午》的小女孩背影分別彩繪於部落的11處角落
讓來到部落的遊客,可以藉由尋訪11處彩繪的同時深度遊覽部落。
我只順路找到2處, 其他9處等特地來玩時再來找吧~
續往北騎
第六站石雨傘風景區
第七站堺橋休憩區
這邊海的顏色超美~~~我好愛~
第八站長濱金剛大道
金剛大道兩旁也都沒有電線桿只有梯田跟盡頭的海
但是我去的時候都沒有田只有土
所以我覺得還是池上的伯朗大道比較漂亮....
原本計畫住長濱的
但是我到長濱時才下午三點多....
想想還是繼續往北騎了
第九站 路過北回歸線
第十站 路過石梯坪
第十一站 石門班哨角休息區
第十二站 新社梯田
但是又是一片黃枯草....梯田在哪阿~
路過親不知子斷崖
原本有排入行程內
但現在政府弄了天空步道剛開放不久
一堆遊覽車嚇跑我了....
繼續北走
芭崎休息區
我很期待這個景點, 因為看別人說這裡景色很讚
但是卻封閉施工中了!!!!
只好在路邊從縫隙中拍景...
要到芭崎休息區時就開始爬山路了
原來台11不完全是沿著海岸線喔?
只好乖乖跟著騎山路
看到的海岸旁的路目前是封鎖的囉?
有山路就有隧道
在隧道裡遇到呼嘯而過的重機是件痛苦的事
超高分貝噪音讓我懷疑是否耳朵快聾了...
此時真得很討厭重機經過的!
繼續騎
在傍晚五點多時
終於看到花蓮溪的橋了
這天休息拍照加騎車總共花九個多小時
超累的..........
順利找到住宿點休息後
晚餐就是朋友推薦的燒烤店
東西不貴又好吃
缺點是離花蓮市區有一點點距離啦....
畢竟這天我花了九小時從台東市直接殺到花蓮市
連我自己都嚇到
原本計畫行程是分兩天騎的
但是每個景點停留時間都比預計的短很多
結果兩天行程一天就跑完了....
從台東市出發囉~
卑南溪出海口
這次環島盡量走海岸線, 所以選擇走台11線
第一站水往上流
巧遇鐵人競賽的單車比賽
第二站都蘭
都蘭新東糖廠, 現在也變成文創園區
結果太早來了, 一些藝術家工作室都還沒開
只好外圍逛逛
路過都蘭國小
路過都蘭派出所
馬利諾廚房, 但是土司只能買一整條, 我一個人實在吃不完只好放棄...
第三站泰源幽谷
從東河橋休憩區這邊轉台23拐進山裡
途中路邊景色--馬武溪轉彎處
途中也有個"小馬隧道"聯結小馬地區
接近登仙橋時會看到小心猴子的告示牌
到登仙橋時路邊真的很多不怕人的猴子...
登仙橋這邊景色真的蠻幽美的
難怪叫"幽谷"
紅色橋是目前汽車有通行的橋梁
回到東河橋休憩區休息
順便走走舊東河橋
可以看到馬武溪出海口跟美麗的溪谷
石頭是白色的...是大理石嗎???
玩完泰源幽谷才中午, 我才拐回東河市區吃包子當中餐
沒有做功課, 隨便選間店吃
在這邊遇到一組重機車隊
車子都比一般重機還大台, 而且上面標誌有BMW的...
重點是重機主人都是50歲以上的長者
照片中是7X歲的阿公呢~~~他的重機則是重達400多公斤阿~
載著老婆出來環島
而且他們有參加俱樂部之類的交流
還有做過環島18耐這種令人不可思議的事蹟
讓我覺得年紀老但心態不老真得很重要~~
吃飽上路囉~
路邊景色會感覺稻田就種在海邊
第四站都歷神社
臨時加進來的點
建於1927年, 目前只剩基座存在, 紀念麻荖漏事件
旁邊都有圍起來...我只能從縫隙中拍了
繼續往北騎
路過三仙台但是以前去過了就沒拐進去
下了一座大橋後
發現橋右手邊有條路
然後有類似旅客的人從這條路騎出來
我也不知怎麼了, 想說時間還多, 一看路標是寫"比西里岸"
只覺得有點耳熟, 進去探探吧~
結果看到堤岸上的漂流木羊就勾起印象了
這裡好多隻漂流木羊
勾起我的童心拍得不亦樂乎
而且還可以遠眺不遠處的三仙台, 真是個好地方呢~
官方旅遊網介紹說:
「比西里岸Pisirian」是位於台東縣成功鎮三仙社區一個濱海的小部落
「siri 」是山羊的阿美族語
過去居住在此地的阿美族人利用海潮起落,在三仙台島上放養羊群
「pisirian」意思是「養羊的地方」。
目前在部落裡除了大、小型木雕裝置作品外
也將幾米作品中《走向春天的下午》的小女孩背影分別彩繪於部落的11處角落
讓來到部落的遊客,可以藉由尋訪11處彩繪的同時深度遊覽部落。
我只順路找到2處, 其他9處等特地來玩時再來找吧~
續往北騎
第六站石雨傘風景區
第七站堺橋休憩區
這邊海的顏色超美~~~我好愛~
第八站長濱金剛大道
金剛大道兩旁也都沒有電線桿只有梯田跟盡頭的海
但是我去的時候都沒有田只有土
所以我覺得還是池上的伯朗大道比較漂亮....
原本計畫住長濱的
但是我到長濱時才下午三點多....
想想還是繼續往北騎了
第九站 路過北回歸線
第十站 路過石梯坪
第十一站 石門班哨角休息區
第十二站 新社梯田
但是又是一片黃枯草....梯田在哪阿~
路過親不知子斷崖
原本有排入行程內
但現在政府弄了天空步道剛開放不久
一堆遊覽車嚇跑我了....
繼續北走
芭崎休息區
我很期待這個景點, 因為看別人說這裡景色很讚
但是卻封閉施工中了!!!!
只好在路邊從縫隙中拍景...
要到芭崎休息區時就開始爬山路了
原來台11不完全是沿著海岸線喔?
只好乖乖跟著騎山路
看到的海岸旁的路目前是封鎖的囉?
有山路就有隧道
在隧道裡遇到呼嘯而過的重機是件痛苦的事
超高分貝噪音讓我懷疑是否耳朵快聾了...
此時真得很討厭重機經過的!
繼續騎
在傍晚五點多時
終於看到花蓮溪的橋了
這天休息拍照加騎車總共花九個多小時
超累的..........
順利找到住宿點休息後
晚餐就是朋友推薦的燒烤店
東西不貴又好吃
缺點是離花蓮市區有一點點距離啦....
全站熱搜
留言列表