close
從羚羊峽谷到大峽谷路線圖, 感覺不遠
從GOOGLE 地景圖看來
大峽谷感覺好地表上受傷後縫合的傷疤...
我們從大峽谷東入口進入
跟黃石公園一樣, 初來乍到搞不清楚狀況
後來才發現買門票時, 服務人員拿份報紙給我們, 裡面有接駁公車圖
還是先趕著去旅館CHECKIN
都整頓好之後, 上網查景點跟路線才正式遊景區
大峽谷國家公園有提供免費接駁公車
主要分西邊的紅/中間村落的藍/東邊的橘三條線, 南邊是紫線但是沒啥景點
有的景點開車也可以到, 但大部分是禁止開車進入的(如紅線)
所以我們大部分也是靠接駁公車完成所有景點
我們是住靠近紅線的Maswik Lodge
吃完中餐到旅館門口等藍線公車到Visitor Center換橘線
先到Yaki Point, Mather Point
照片我有點分不清楚哪些在哪些點拍的了...
只能說一開始有被大峽谷震撼到, 有懼高症的來這邊應該會蠻恐怖的...
但是有點霧霧的不清楚
且看多之後就覺得是同一個景點只是角度不一樣而已囉....
回藍線轉紅線,停了Hopi point, Mahrva point, Pima point
其中Hopi point是180度景色,可以看日出日落
而日落我選擇在Maheva point看,因為可以看到的科羅拉多河比較大條
Pima point則一整個沒愛...
Maheva point某山壁在夕照下會變金色的呢~
晚上星星很多, 記得外出觀星喔~(我就太懶了沒出門....)
隔天又搭第一班紅線公車去看日出
先到Hopi point,但感覺雲層很厚, 不太妙耶....
所以走到前一個點Powell point預備搭回程車
結果在等車時就看到太陽浮出來了耶~
昨天發現在東入口進來後不遠處有景點被我們跳過去了
所以離開前又開車去補景點:Desert view, Lipen point, Grand view
Desert View是個很讚的點
除了有View可看, 還有座塔, 里頭還有可愛壁畫
其中我覺得Lipen point最漂亮, 前後都看的到科羅拉多河, 是我大峽谷中最愛的點
回Market Plaza買郵票寄明信片, 吃中餐
發現到現在都還沒收到這張明信片
難道是因為我們拿黃石公園的明信片寫所以不幫我們寄!?
整趟大峽谷玩下來發現其實大概一個半天就夠了
但其實還有一些步道可以走
我因為考量到沿路都沒樹蔭且落差也不小
就放棄走步道了....
下ㄧ站是五光十色的賭城拉斯維加斯, 也是美西的終點站囉~
從GOOGLE 地景圖看來
大峽谷感覺好地表上受傷後縫合的傷疤...
我們從大峽谷東入口進入
跟黃石公園一樣, 初來乍到搞不清楚狀況
後來才發現買門票時, 服務人員拿份報紙給我們, 裡面有接駁公車圖
還是先趕著去旅館CHECKIN
都整頓好之後, 上網查景點跟路線才正式遊景區
大峽谷國家公園有提供免費接駁公車
主要分西邊的紅/中間村落的藍/東邊的橘三條線, 南邊是紫線但是沒啥景點
有的景點開車也可以到, 但大部分是禁止開車進入的(如紅線)
所以我們大部分也是靠接駁公車完成所有景點
我們是住靠近紅線的Maswik Lodge
吃完中餐到旅館門口等藍線公車到Visitor Center換橘線
先到Yaki Point, Mather Point
照片我有點分不清楚哪些在哪些點拍的了...
只能說一開始有被大峽谷震撼到, 有懼高症的來這邊應該會蠻恐怖的...
但是有點霧霧的不清楚
且看多之後就覺得是同一個景點只是角度不一樣而已囉....
回藍線轉紅線,停了Hopi point, Mahrva point, Pima point
其中Hopi point是180度景色,可以看日出日落
而日落我選擇在Maheva point看,因為可以看到的科羅拉多河比較大條
Pima point則一整個沒愛...
Maheva point某山壁在夕照下會變金色的呢~
晚上星星很多, 記得外出觀星喔~(我就太懶了沒出門....)
隔天又搭第一班紅線公車去看日出
先到Hopi point,但感覺雲層很厚, 不太妙耶....
所以走到前一個點Powell point預備搭回程車
結果在等車時就看到太陽浮出來了耶~
昨天發現在東入口進來後不遠處有景點被我們跳過去了
所以離開前又開車去補景點:Desert view, Lipen point, Grand view
Desert View是個很讚的點
除了有View可看, 還有座塔, 里頭還有可愛壁畫
其中我覺得Lipen point最漂亮, 前後都看的到科羅拉多河, 是我大峽谷中最愛的點
回Market Plaza買郵票寄明信片, 吃中餐
發現到現在都還沒收到這張明信片
難道是因為我們拿黃石公園的明信片寫所以不幫我們寄!?
整趟大峽谷玩下來發現其實大概一個半天就夠了
但其實還有一些步道可以走
我因為考量到沿路都沒樹蔭且落差也不小
就放棄走步道了....
下ㄧ站是五光十色的賭城拉斯維加斯, 也是美西的終點站囉~
全站熱搜
留言列表